Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 90 -7P = 45 + 2P 9P = 45 Pравн = 5 - равновесная цена. Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: 90-7*5=45+2*5 Qравн = 55 - равновесный объем. W = P*Q = 5*55 = 275 - доход продавца.
При фиксированной цене товара 19 руб. Объем спроса составит: Qd=90-7*19 = -43 Объем предложения составит: Qs= 45+2*19 = 83 Итак, объем предложения будет выше объема спроса. Образуется излишек товара в размере: QS - QD = 83 – (-43) = 126.
Значение Р* и Q* можно получить и графически. Пересечение графиков функций спроса и предложения даст точку рыночного равновесия.
Задача 1. Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 2500 - 200P = 1000 + 100P 300P = 1500 Pравн = 5 - равновесная цена. Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: 2500-200*5=1000+100*5 Qравн = 1500 - равновесный объем. W = P*Q = 5*1500 = 7500 - доход продавца. Если Государством установлена фиксированная цена в размере 7 ден. ед., то: Объем спроса составит: QD = 2500-200*7 = 1100 шт. Объем предложения: QS = 1000+100*7 = 1700 шт. Итак, объем предложения будет выше объема спроса. Образуется излишек в размере: 1700-1100 = 600 шт., при этом будет продано товаров на 200 шт. (1700-1500) больше, чем при равновесной цене.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку