Определим прибыль первого года Прибыль = выручка – себестоимость (постоянные + переменные) Прибыль = 30 000 – (20 000 + 2500) = 7500 у. е. 2)Определим прибыль второго года Переменные затраты = 20 000 * 1,15 = 23 000 у. е. Выручка = 30 000 * 1,15 = 34 500 у. е. Прибыль = 34 500 – (23 000 + 2500) = 9 000 у. е. 3) Определим процент увеличения прибыли во втором году по сравнению с первым 9000 / 7500 * 100 % = 120%, следовательно, прибыль увеличилась на 20 %. Также для выявления зависимости изменения прибыли от изменения реализации можно использовать операционный рычаг. Сила воздействия операционного рычага (С) = постоянные затраты + прибыль / прибыль Для первого года С = 2500 + 7500 / 7500 = 1,33 Величина С = 1,33 означает, что с увеличением выручки от реализации на 15% прибыль увеличится на 1,33 * 15 % = 20%.
Решение: Чистая прибыль предприятия определяется как разность между облагаемой налогом балансовой прибылью и величиной налогов. Величина налога = 50 000*0,20 = 10 000 рублей. Чистая прибыль = 50 000 - 10 000 = 40 000 рублей. Рентабельность производства показывает отношение общей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств: Р = П/(ОСср+ОбСср)*100% где П– сумма прибыли; ОСср- среднегодовая стоимость основных средств; ОбСср– средние за год остатки оборотных средств. Р = 50000/800000*100% = 6,25%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку