Valya199531
21.02.2021 07:16

Какие изменения произошли в положении бояр, дворян, крестьян в этом столетии?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dasha190800
17.04.2019 02:10
Бояре в XVII в. постепенно теряют свое значение в управлении государством. В Боярскую думу назначались представители старинных, знатных родов, а не обладавшие личными качествами люди, Дума становится многочисленной и неэффективной. Вотчины бояр по своему положению все больше сближаются с дворянскими поместьями. Дворяне, наоборот, играют все большую роль в государственной жизни. Их владения — поместья — приобретают черты наследственных вотчин, что нашло отражение в Соборном уложении 1649 г. Крестьяне в XVII в. оказались окончательно закрепощенными. По Уложению 1649 г. срок сыска беглых крестьян стал бессрочным. Крестьяне превратились в «крещеную собственность»: их продавали, дарили,обменивали.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота