mafobe66
07.10.2020 23:05

Почему именно Московское княжество возглавило объединение земель Северо-Восточной Руси?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lebrov
17.04.2019 02:10
В истории Восточной Европы с XIV в. особое место заняла Москва. Именно этот город стал одним из центров объединения русских земель и со временем возглавил борьбу с Золотой Ордой.
Москва известна с 1147 г. Но центром самостоятельного княжества она стала только в 1270 г. В это время ее получил в наследство как свой удел младший сын Александра Невского Даниил.
Историки называют несколько причин. Так, выгодным было географическое положение Москвы. Через нее проходили оживленные торговые пути. Она располагалась далеко от опасной границы с Ордой, поэтому сюда переселялись люди из других княжеств. Вместе с простыми земледельцами и ремесленниками в Москву приходили феодалы. Московскому князю нужно было обеспечить их земельными владениями. Это вынуждало его захватывать соседние земли: своих было мало
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота