boyko3333
22.05.2021 14:41

В результате пропускания воздуха через озонатор его плотность увеличилась на 3 %. Определите объемную долю озона в озонированном воздухе

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Admer
16.04.2019 23:50
3 О2 -> 2 О3
1) r(озонированного воздуха) = r(исходного воздуха) + 0,03 · r(исходного воздуха) =1,03 · r(исходного воздуха)
r(озонированного воздуха) = m(газа) / V(озонированного воздуха);
r(исходного воздуха) = m(газа) / V(исходного воздуха)
m(газа) / V(озонированного воздуха) = 1,03 · m(газа) / V(исходного воздуха)
Поскольку в результате реакции масса газа не изменяется, V(исходного воздуха) = 1,03 · V(озонированного воздуха).
2) Пусть объем озонированного воздуха равен 1 л, тогда объем исходного воздуха был 1,03 л, и изменение объема составило 0,03 л.
DV = 3x – 2x = x; V(O3) = 2x = 2ּ DV = 0,03 · 2 = 0,06 л
j(О3) = V(O3) / V(озонированного воздуха) = 0,06 / 1 = 0,06 (6 %)
Ответ: j(О3) = 6 %.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота