iammrproper
28.12.2022 17:38

Рассчитать массу гидроксида натрия, содержащегося в р-ре, на ТИТРОВАНИЕ которого затрачено: а) 15,00 мл р-ра H2SO4 с титром 0,006734 г/мл,

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maxcarleson1
16.04.2019 23:20
m=nэ ∙ Mэ
Mэ = М / z = М ∙ f экв.
f экв. кислоты = основности, f экв. щелочи = кислотности.

а) Титр T=m/V (г/мл)
m(H2SO4) = T ∙ V
nэ(NaOH) = nэ(H2SO4) = m(H2SO4) / Мэ(H2SO4) = T ∙ V / Мэ(H2SO4)
m(NaOH)=nэ ∙ Mэ = T ∙ V ∙ Mэ(NaOH) / Мэ(H2SO4) = 0,006734 ∙ 15,00 ∙ 40,00 / 49,04 = 0,08239 г

б) Условный титр T(A/B) = T(A) ∙ Mэ(B) / Mэ(A)
T(H2SO4/NaOH) = T(H2SO4) ∙ Mэ(NaOH) / Mэ(H2SO4)
m(NaOH) = T(H2SO4/NaOH) ∙ V(H2SO4) = 0,006734 ∙ 15,00 = 0,1010 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота