женя1362
28.12.2022 17:38

Через раствор азотной кислоты объемом 714 л (плотностью 1140 кг/м³) с массовой долей растворенного вещества 24% пропустили

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
сегей1029
16.04.2019 23:20
NH3 + HNO3 → NH4NO3
n(NH3) = V / Vm = 67,2 м³ / 22,4 м³/кмоль = 3,00 кмоль
n(HNO3) = V ∙ ρ ∙ ω / M = 0,714 м³ ∙ 1140 кг/м³ ∙ 0,24 / 63,0 кг/кмоль = 3,10 кмоль - в избытке
n(NH4NO3) = n(HNO3)
m(NH4NO3)=n(NH4NO3) ∙ М(NH4NO3) = 3,00 кмоль ∙ 80,0 кг/кмоль = 240 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота