урааа28
10.03.2023 02:23

Соединение РхНy содержит 6% (масс.) водорода. Плотность паров этого соединения по аргону равна 1,652. Установите формулу вещества.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DAYN777DEBIL
16.04.2019 23:20
100 г РхНy содержит 6 г Н (М=1 г/моль) и 100-6=94 г Р (М=31 г/моль).
n(P) : n(H) = m(P)/M(P) : m(H)/M(H) = 94/31 : 6/1= 3 : 6 = 1:2 → эмпирическая (простейшая) формула РН2, молек. ф-ла (РН2)z
z=М(РхНy) / М(РН2)
М(РхНy) = М(Ar) ∙ D = 40 ∙ 1,652 = 66 г/моль
М(РН2) = 33 г/моль
z=66/33=2
Формула в-ва (РН2)2 = Р2Н4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота