melitatomashko
10.03.2023 02:23

Углеводород имеет плотность 27 и может присоединять бром. Выведите формулу углеводорода

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
BlackCat169958
16.04.2019 23:20
Скорее всего, имеется в виду относительная плотность по водороду Н2.
Тогда молярная масса у.в. М(у.в.) = М(Н2) ∙ D = 2 ∙ 27 = 54 г/моль

У.в. присоединяет бром, что говорит о том, что он непредельный - алкен СхН2х, алкин или алкадиен - оба СхН2х-2.
Для алкена:
12х + 2х = 54
14 х = 54
х=54/14 = 3,86 - дробное число, чего не может быть, т.к. х обозначает число атомов С в молекуле и поэтому может иметь только целое значение.
Для алкина или алкадиена:
12х + 2х - 2= 54
14 х = 56
х=4 - формула С4Н6
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота