Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
esina3010
10.03.2023 02:23
При сжигании этановой кислоты в кислороде выделилось 235,9 кДж теплоты, и осталось 10,0 л непрореагировавшего кислорода
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
ніка65
13.05.2021 18:33
Как в c# в массиве узнать индекс элемента?...
мага399
13.01.2023 14:31
Болчу. бу кезде журт му-акыркы жолу жылуу-булакта болчу. бу кезрункусунан бир топ торолгонсуп калган экен.тартип, окуусу дегенрде биринчи жолу угу жаңы тартип,...
Cvetochek554
09.09.2020 02:55
Засохнет ли акварель «белые ночи» невская палитра без фольги?...
bektemirova1
05.06.2020 00:24
По технической механике, можете решить одну из них, нужно) 1: для заданной двухопорной определить реакции опор и выполнить проверку правильности решения. 2: для...
dstepin17
01.08.2021 21:48
Черчение. выполнить +построить вид слева....
наталья732
22.08.2022 14:58
Розробити для себе та для своїх однокласників усі можливі варіанти маршруту порятунку....
Мята04
04.03.2023 17:42
Надо вставить пропущенные слова. на чертеже предмета передается штриховой линией; длина её штриха – мм, промежутка – мм. осевые и центровые линии на чертеже вычерчивают...
ismaildior200920
25.11.2020 15:14
Яку роль відігравав дж. свит у суспильно политичному житті та ирландии...
ukjlobfnjh
22.01.2022 20:58
bakıdakı opera teatrı üçün tikilən binanın tarixi çox maraqlıdır. 1910-cu ildə bakıya bir xanəndə qadın gəlir. səsinin ahəngi, özünün gözəlliyi ilə bakı milyonçularının...
аннасерб
05.04.2021 02:35
Свойство рыхлости пример и свойство твёрдости естесвознание...
Ответ:
LeНин
16.04.2019 23:20
Уравнение горения уксусной (этановой) кислоты:
СН3СООН(ж) + 2О2(г) → 2СО2(г) + 2Н2О(г)
Судя по тому, что даны положительные значения всех теплот образования, это не ΔНºƒ, а Qºƒ.
По закону Гесса, молярная теплота хим. реакции:
Qºх.р. = ΣQºƒ прод. – ΣQºƒ исх. в-в, с учетом стехиометрических коэффициентов.
При ст. усл. (Т=298 К, р=1 атм) Qºƒ простых вещ-в (О2) = 0.
Qº = 2Qº(СО2) + 2Qºƒ(Н2О) – Qºƒ(СН3СООН) = 2 ∙ 393,5 + 2 ∙ 241,8 – 484,2 = 786,4 кДж/моль.
При сгорании 1 моль СН3СООН выделяется 786,4 кДж теплоты, а по условию выделилось 235,9 кДж, следовательно,
n(СН3СООН) = 235,9/786,4 = 0,3 моль
В соответствии с уравнением реакции, 0,3 моль СН3СООН прореагировали с 0,6 моль О2, при этом в избытке остались:
n(О2) = PV/RT = 104,1 кПа ∙ 10,0 л / (8,314 кПа∙л/моль∙К ∙ 313К) = 0,4 моль
След., исходная смесь содержала 0,3 моль СН3СООН (М=60 г/моль) и 0,6+0,4=1,0 моль О2 (М=32 г/моль).
m=n ∙ M
m(СН3СООН) = 0,3 моль ∙ 60 г/моль = 18 г
m(О2) = 1,0 моль ∙ 32 г/моль = 32 г
ω(СН3СООН) = m(СН3СООН)/m(смеси) = 18 г / (18+32) г = 0,36 (или 36%)
ω(О2) = m(О2)/m(смеси) = 32 г / (18+32) г = 0,64 (или 64%)
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота