Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
диана2473
10.03.2023 02:23
Вычислить pH раствора, содержащего в 500 мл 6 гр CH3COOH и 8,2 гр CH3COONa. Вычислить pH буферного раствора, если к 1 литру добавить 2 грамма NaOH.
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
albina188
14.05.2021 01:22
Технология приготовления салатов из овощей и фруктов. Урок 2 Укажи, сколько видов обработки овощей и фруктов существуют. 1, 2, 3, или 4?...
НастюшаКороткая
15.08.2021 15:13
Қонақтар әңгімесіндегі әке мен бала көзқарасы...
AgentElizabeth007
14.11.2021 04:58
Смертельная доза нурофена ...
emilyrose2001
27.10.2021 03:27
ответить. Перед этим прочтите прикреплённое сообщение....
Андрей20531
27.06.2020 13:30
КОНТРОЛЬНАЯ С ВСЕМИРНой истории ОЙ ИСТОРИИ мператор, що у 1356 році оголосив Золоту буллу: * Оттон І Генріх І Карл ІV Фрідріх ІІ 2.Реконкіста - це * відвоювання народами Піренейського...
ellalavrina
28.01.2020 09:40
До ть зарубіжка Характеристика творчості представників реалізму (письмово) Франсіско Гойя Жан Дезіре Гюстав Курбе Жан Франсуа Мілле І.Ю. Рєпін...
MHEBCEPOBHO
17.09.2021 01:51
Какой смысл в книге Гарри Поттер??? Своими словами!...
sofiabogdanova1
06.06.2021 18:59
Составьте цитату о деньгах, где присутствуют следующие слова (как я понимаю цитата большая, но это не точно): $$деньгами$$ $$за$$ $$создают$$ $$деньги$$ $$когда$$...
korolnn
01.02.2021 10:54
с кроссвордом! Очень буду благодарна!...
Arseniy2828
07.12.2020 09:45
Техническая механика ничего не понимаю Дано: q=8(h/m) F=10(h) M=25(h*m) Рисунок 28...
Ответ:
roman286
16.04.2019 23:20
для кислой буферной смеси рН = рКа – lgСк-ты/Ссоли
С=n/V=m/MV (л)
C(CH3COOH) = 6 г / (60 г/моль ∙ 0,5 л)=0,2 моль/л
C(CH3COONa) = 8,2 г / (82 г/моль ∙ 0,5 л)=0,2 моль/л
рКа(CH3COOH)= 4,76
рН1 = 4,76 – lg(0,2/0,2) = 4,76
1 л буф. раствора содержит n=CV = 0,2 моль CH3COOH и 0,2 моль CH3COONa.
NaOH + CH3COOH → CH3COONa + Н2О
n(NaOH)=m/M=2/40=0,05 моль, в реакции прореагировали 0,05 моль CH3COOH и
образовались 0,05 моль CH3COONa.
По окончании реакции 1 л р-ра содержит 0,2+0,05=0,25 моль CH3COONa и 0,2–0,05 = 0,15 моль CH3COOH (образованной в реакции водой массой 0,05 ∙ 18=0,9 г можно пренебречь).
рН2 = 4,76 – lg(0,15/0,25) = 4,98
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота