Химическую реакцию можно выразить в виде единого уравнения:
2Al + Fe2O3 = 2 Fe + Al2O3
Однако ход процесса можно представить в виде двух термохимических уравнений:
1) 4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3 + 3292 кДж;
2) 4Fe + 3 O2 = 2 Fe2O3 + 2174 кДж
Вычитая из первого уравнения второе и разделив на два, мы получим термохимическое уравнение восстановление железа:
4 Al + 3 O2-4Fe - 3 O2= 2 Al2O3 + 3292 кДж- 2 Fe2O3 -2174 кДж ( делим на два),
Получаем 2Al + Fe2O3 = 2 Fe + Al2O3 + 559кДж
Определим массу термитной смеси.
m(Al)=54г•300кДж/559кДж=29г
m(Fe2O3) = 160г•300кДж/559кДж=85,87г
m(смеси) = 29+85,87=114,87г
Т .к. получается тетрабромпроизводное в молекуле углеводорода имелось две π- связи, формула тетрабромпроизводного CxHyBr4
ω(Br)=n•Ar(Br)/Mr (в-ва)
0,758 =80•4/ Mr (в-ва), отсюда
Mr (CxHyBr4)=422, тогда М(CxHy)=422-320=102 г/моль. Прикинем число атомов углерода 102 : 12 = 8,5. Следовательно атомов углерода не более 8. 8х12=96, тогда атомов водорода = 102-96=6, такое малое количество водородов, а также тот факт, что при кипячении этого углеводорода с подкисленным серной кислотой раствором перманганата калия образуется только одна одноосновная карбоновая кислота может говорить о том, что это ароматический углеводород, с непредельным радикалом в котором две π- связи. Этому удовлетворяет формула С6Н5- С≡CH
5С6Н5- С≡CH + 8KMnO4 + 12H2SO4 →5C6H5COOH + 5CO2 + 4K2SO4 + 8 MnSO4 + 12H2O
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку