Решение:
Норма основного машинного времени при работе на сверлильном станке определяется по формуле:
То = (L + у)/ nS,
Где: L - Длина просверливаемого отверстия, мм;
у - Ход сверла при врезании, мм;
п - Число оборотов сверла в 1 мин;
S - Подача за один оборот, мм.
При полном сверлении у = 0,3d, где d - диаметр сверла, а при рассверливании имеющегося или литого отверстия у = 0,3 (dmax - dmin), где dmax - диаметр сверла, a dmm - диаметр имеющегося отверстия.
То = (28 + 0,3x14) 3 / 120x0,5 = 1,61 мин.
Норма выработки по норме штучного времени определяется по формуле:
Нв = (Тд - Тпз)/Тшт = (8x60 - 8) /14 = 33,7 (34 шт) Норма выработки по норме оперативного времени: Нв = (Тд - Тпз - Тоб - Тот) / Топ = (8x60 - 8 - 7 - 18) /15 = 29.8 (30 шт)
Где: Тд - Дневная (сменная, суточная) продолжительность рабочего
времени, ч;
Тпз - Подготовительно-заключительное время, мин; Тоб - Время обслуживания рабочего места, мин.; Тот - Время на отдых и личные надобности, мин; Топ - Оперативное время, мин.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку