Facegga
07.04.2021 05:20

Практическая по астрономии


Практическая по астрономии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
даниля3
03.04.2023 06:14

Молоко  1 л

Яйца 4 шт.

Мука 500 г

Растительное масло 2 ст. л.

Сахар 1,5 ст. л.

Соль 0,5 ч. л.

                                          сам рецепт

1 - В большой миске взбить яйца и сахар.

2 - Часть молока подогреть, посолить и тщательно перемешать со взбитыми яйцами и сахаром.

3 - В полученную смесь постепенно добавлять муку, постоянно перемешивая, чтобы не было комочков.

4 - Добавить немного соды, соль и масло. Перемешать.

5 - Добавить остальное молоко и взбить. Тесто должно быть в меру жидким.

6 - Разогреть сковороду.

7 - Обжарить блин с обеих сторон до золотистого цвета.

0,0(0 оценок)
Ответ:
esmeraldadoctor
27.01.2022 01:38

ответ: Расстояние между звездами ≈ 75166200 км.

Объяснение: Дано: Массы звезд равны между собой и равны массе Солнца.

         Масса Солнца М = 1,9885*10^30.  

        Длина волны излучения На λ = 6563А.

       Сдвиг спектральных линий   Δλ = 1,3А.

       Найти расстояние между звездами   а-?

Известно, что период обращения (Р) двух звезд с массами М1 и М2 и расстоянием между ними  равному «а» определяется соотношением Р = 2π√ {а³/G(M1+M2)}.  Это с одной стороны. С другой стороны Р = π*а/V. Здесь V –линейная скорость вращения каждой из звезд вокруг центра масс.  Тогда можно записать уравнение: 2π√{а³/G(M1+M2)} = π*а/V.  Или 2√{а³/G(M1+M2)} = а/V.  Поскольку М1 = М2 и = массе Солнца М, то а =  G*М/2V².

Раздваивание спектральных линий происходит потому, что в одно и то же время одна звезда приближается к нам (спектральные линии смещаются в фиолетовую область), а другая звезда удаляется (спектральные линии смещаются в красную область). Таким образом, максимальное смещение спектральных линий в спектре одной звезды равно Δλ/2 = 1,3/2 = 0,65А. Линейная скорость вращения звезд вокруг центра масс    V = z*c.  Здесь z -  красное смещение =  Δλ/(2*λ) =  1,3/2*6563 = 9,9*10^-5;  с – скорость света = 3*10^8 м. Таким образом, V = 9,9*10^-5*3*10^8 = 29712 м/с.   Подставив известные величины в выражение для  расстояния между звездами будем иметь а = 6,67498*10^-11*1,9885*10^30/(2*29712²) = 75166199713 м ≈ 75166200 км.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота