Эмир228
12.08.2021 13:04

Сколько лет Алисии Пятигорской?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kolesnikov20021
13.03.2023 23:45
Составим уравнения реакций:
1)    C4H8 + H2 → C4H10
Находим количество вещества образовавшегося бутана:
ν= V/ Vm
ν(C4H10) = 8,96л / 22,4л/моль = 0,4 моль
Пусть ν(C4H10) в 1 реакции равно Х моль, тогда ν(C4H10) во 2                      реакции = 0,4 – Х
Выразим массы бутена и бутадиена :
m= M • ν
m(C4H8) = 56X
m(C4H6) = 54 (0,4 – X)
m(смеси) =56Х + 54 (0,4 – X) = 22,1г
2X = 0,5
X = 0,25моль
m(C4H6) = 54 (0,4 – 0,25) = 8,1г
Находим массовую долю бутадиена 1,3 в исходной смеси:
ώ (C4H6) = 8,1г / 22,1г • 100% = 36,65%

Ответ: 36,65%
0,0(0 оценок)
Ответ:
катя5080
13.03.2023 23:45
Дано: m(ПК) = 7,4 г (ПК предельная одноосновная кислота) Сх Н2х+1СООН; V = 10 мл; ρ = 1,4 г/мл; w(КОН) =40%. Определить: х – формулу кислоты.
Решение. 1. Вычисляем массу и количество вещества КОН, который содержится в растворе: m = V ∙ ρ; m =10 мл∙1,4 г/мл =14г
m (КОН) = (m∙w(КОН))/100 ; m (КОН) = (14г∙40)/100 = 5,6 г; n(КОН) = (m(КОН))/(М(КОН); n(КОН) = 5,6г/(56г/моль) = 0,1 моль .
2.Расчитываем количество вещества кислоты, взятой для реакции.
М(ПК) = хМ(С) +(2х +1)М(Н)+М(С) +2М(О) +М(Н); М(ПК)=(14х + 46) г/моль
n(ПК) =  (m(ПК))/(М(ПК)); n(ПК) = (7,4г/моль)/(14х+46 моль); (3 балл).
3.Составляем уравнение реакций: СxH2x+1COOH +КОН → СxH2x+1COOК + Н2О
4.Из уравнения реакции следует: n(ПК) = n(КОН); 7,4/(14х+46) = 0,1
5.Отсюда следует, что х =2. Формула кислоты С2Н5СООН. Это пропионовая кислота.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота