Дано:
w(C)=0,8182
w(H)=0,1818
d(H2)=22
(w - это массовая доля элемента)
Найти: СxHy - ?
1) найдем молярную массу углеводорода: для этого из формулы d(H2)=M(CxHy)/M(H2) выразим M(CxHy)=d(H2)*M(H2)=22*2г/моль=44г/моль
2)найдем число атомов каждого элемента. Для этого из формулы w=(n*Ar)/M, выразим n=(w*M)/Ar, где n-число атомов элемента, Ar- относительная атомная масса элемента, w- массовя доля элемента.
Cначала найдем углерода n(C)=(w(C)*M(CxHy))/Ar(C)= (0,8182*44)/12=3
Теперь водород n(H)=(w(H)*M(CxHy))/Ar(H)=(0,1818*44)/1=8
ответ: С3Н8 - это пропан, относится к классу алканов.
I + II + III = 80 п.
I + II = 56 п.
II + III = 44 п.
I - ? п., II - ? п., III - ? п данные (2) уравнения подставляем в (1)
56 + III = 80
III = 80-56
III = 24 (п.) - в третьем вагоне.
I + II + III = 80 (1)
II + III = 44 (2)
данные (2) уравнения подставляем в (1)
I + 44 = 80
I = 80-44
I = 36 (п.) - в первом вагоне.
I + II = 56
II = 56 - I = 56-36=20 (п.) - во втором вагоне п.) - в III вагоне.
2) 80-44=36 (п.) - в I вагоне.
3) 44-24=20 (п.) - во II вагоне.
ответ: 36 пассажиров в первом вагоне, 20 пассажиров - во втором и 24 пассажира в третьем вагоне.
Проверка:
36+20+24=80 (п.) - всего в 3-ёх вагонах.