Rafaelnodat1
21.04.2023 14:00

Определите формулу оксида хрома, содержащего 68,4 % хрома.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
GayaneshkaBrainly
17.04.2019 07:30
Обозначим  числа  атомов  хрома  и  кислорода  в  простейшей  формуле  оксида  хрома соответственно черезx иy. Формула оксида CrхOy. Содержание кислорода в оксиде хрома31,6 %.
Тогда:
x : y = 68,4/52 : 31,6/16 = 1,32 : 1,98.
Чтобы выразить полученное отношение целыми числами, разделим полученные числа на меньшее число:
x : y = 1,32/1,32 : 1,98/1,32 = 1 : 1,5,
а затем умножим обе величины последнего отношения на два:
x : y = 2 : 3.
Таким образом, простейшая формула оксида хромаCr2O3.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота