Если из пруда выловить всю щуку-главную хищницу, то в первое время популяция окуней и карасей резко возрастет, т.к ничто не будет этому препятствовать. Затем начнется конкуренция за территорию и пищу между окунями и карасями, а так же возрастет количество заболевших особей т.к. не будет так называемых "санитаров" водоема-щук (как известно хищники в первую очередь устраняют слабых и больных). Если ничего не предпринимать, спустя какое то время один вид вытеснит другой и, размножаясь в больших количествах, продолжит свое существование в данном водоеме. Но с течением времени пищи оставшейся разросшейся популяции будет не хватать, что приведет к гибели рыб. Спустя время, когда рыб уже не останеться, ничто не будет препятствовать разрастанию водорослей и др.водных растений. А через много лет экосистему "пруд" заменит экосистема "болото" а потом "луг", т.к. данная территория будет зарастать.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку