klassklassov
04.11.2021 13:56

Описание листа лещины по плану: 1. черешковый или сидячий
2. простой или сложный (если сложный, то указать какой тройчато-, пальчато-, парноперисто-,непарноперисто-)
3. указать форму листовой пластинки (если есть лопасти, то нужно обвести листовую пластинку и указать ее форму без лопастей)
4. цельный, лопастной, раздельный, или рассеченный
5. форма края листовой пластинки
6. жилкование

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SobolevaAlina
11.04.2021 02:09
Урок-конспект по теме: "Явления природы"Цели урока:

• Дать представление о различных явлениях природы, о взаимосвязи природных явлений, об их многообразии;

• Расширить знания детей об изменениях в неживой природе;

• Воспитывать эстетическое восприятие природы;

• Обучение работы со словарем;

• Развивать творческие учащихся;

• Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

• Развивать умение работать в команде;

• Уметь излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

• Иметь представление о природных явлениях;

• Учится формировать выводы на основе наблюдений;

• Учится грамотно и связно излагать свои мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

• Слушать и понимать речь других.

Оборудование: ПК, проектор, презентация по теме, репродукции картин И. Левитана "Весна. Большая вода", А Куинджи "Ранняя весна", Ф. Васильева "Мокрый луг", кластер, словарь Ожегова, карта путешествия, музыкальная запись, запись звуков природы, раздаточный материал.

Межпредметные связи: литература, ИЗО, музыка.

Ход урокаI. Организационный моментII. Актуализация

Учитель читает стихотворение В. Лукша "Живой барометр"

• О чем говорится в стихотворении? (о природе)

• Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о явлениях природы)

• Вы уже знаете, что природа бывает живая и неживая. Я медленно прочитаю стихотворение еще раз. Ваша задача: если вы услышите слово, которое относится к неживой природе, вы поднимаете одну руку. Если слово будет относиться к предметам живой природы – поднимаете обе руки.

Работа с классом. Если допущены ошибки – заострить внимание, объяснить еще раз разницу между живой и неживой природой.

III. Постановка целей урока

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами поговорим о явлениях неживой природы, узнаем: откуда берутся облака, почему дует ветер и почему во время грозы гремит гром.

Для этого я вам предлагаю перенестись в сказку.

Жила-была матушка-природа. И все у нее было в порядке. Весной журчали ручьи. Зимой землю укутывал снег, осенью лили дожди, а лето радовало теплым солнцем. Но однажды случилась беда. Появилась злая колдунья, и все явления заколдовала и спрятала в разных местах. Исчезли дожди и ветры, грозы и туманы.

Предлагаю вам на сегодняшний урок превратиться в отважных путешественников! Мы отыщем спрятанные сокровища и вернем природе все явления. Но путь к сокровищу долог и труден. Нужно будет решить немало головоломок и задач, ответить на многие вопросы, чтобы добраться до спрятанного клада. Вы согласны? Тогда – в путь!

IV. Объяснение темы

Учитель: Нам предстоит отыскать явления природы. Как вы думаете, что означает слово "явление". И что это такое "явление природы"? (ответы учащихся)

Если мы с вами затрудняемся объяснить значение слова, нам стоит заглянуть в словарь.

Работа со словарем. Учитель объясняет, как работать со словарем, как искать слово.

В тетради запись: Явление - всякое проявление чего-либо, что можно увидеть, обнаружить. (Ожегов)

Явление природы – изменения в состоянии природы.

Учитель: Мы выяснили, что такое явление природы. Но где же нам их искать? К счастью, нам досталась карта, которую колдунья обронила, когда убегала.

Итак, остановка 1. Что это написано на указателе? Загадка. Но загадка зашифрована.

НЕСГ на полях,

ДЁЛ на реках,

ВГЮЬА гуляет,

Когда это бывает?

Переставьте буквы в словах так, чтобы получились правильные слова и отгадайте загадку.

Отгаданные слова в виде картинок крепятся на доску. Составляется кластер.(См. Приложение)

Учитель: Мы оказались в царстве зимы. А что вы знаете о снеге, вьюге и ледоставе? (ответы учащихся)

0,0(0 оценок)
Ответ:
supgrigori
21.05.2021 02:26
Очень обширны.. . Например:

Различия:
1. Наличие у млекопитающих волосяного покрова - пух, ость, вибриссы.
2. У рептиий почти нет кожных желез, так как у млекопитающих имеются -потовые, пахучие, сальные, млечные. .
3.Значительное развитие кутиса млекопитающих; преймущественное наличие подкожной жировой клетчатки.

Сходства:
1. Кожа, как и у всех позвоночных состоит из эпидермиса и кутиса.
2. Верхний слой эпидермиса к постоянному ороговеванию и слущиванию.
3. Своеобразная кожная хвостовая автотомия ( у млекопитающих мыши, сони, тушканчики) .
4. Роговые производные эпидермиса ( у рептилий роговые чешуи; у млек. роговые чешуи, ногти, когти, копыта..) . Концевые фаланги пальцев несут роговые придатки ( ногти, когти, копыта)

Конечно, эти обозначения в различиях и сходствах кожных покровах рептилий и млекопитающих обобщённы. И их можно считать условными, так как в зависимости от многообразия видов среди рептилий и среди млекопитающих, их структуры весьма разнятся.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота