Средняя скорость - это весь путь S, деленный на всё время T. V = S/T
1) Если он шел половину пути S/2 со скоростью v1 = 4 км/ч, и ещё S/2 с v2 = 6 км/ч, то он затратил время t1 = (S/2) / 4 = S/8 ч, и t2 = (S/2) / 6 = S/12 ч. А всего T = t1 + t2 = S/8 + S/12 = 3S/24 + 2S/24 = 5S/24 средняя скорость v = S / (5S/24) = 24/5 = 48/10 = 4,8 км/ч.
2) Если он шел половину времени T/2 с v1 = 4 км/ч, и ещё T/2 c v2 = 6 км/ч, то он путь s1 = T/2*4 = 2T и s2 = T/2*6 = 3T S = s1 + s2 = 2T + 3T = 5T Средняя скорость V = S/T = 5T/T = 5 км/ч.
На самом деле, если он шел половину времени с v1, и еще половину времени с v2, то средняя скорость V = (v1 + v2)/2. И эта средняя скорость V всегда больше, чем в 1 пункте. V > v.
ответ: на первую прогулку скорость 4,8 км/ч. На вторую скорость 5 км/ч.
1. Пусть t ч - время, которое затратили до встречи автомобиль и велосипедист. Тогда 100t км - расстояние от п. А до п. С. Так как велосипедист выехал на 1,5 ч раньше, то его время до встречи равно t+1,5 ч, следовательно 10(t+1,5) км - расстояние от п. В до п. С. 2. Пусть t₁ ч - время, которое затратили бы до встречи автомобиль и велосипедист, если бы двигались с большими скоростями. Тогда они встретились бы в другом месте, назовём его п. D. Скорость автомобиля была бы равна 100+20=120 (км/ч), а скорость велосипеда была бы равна 10+5=15 (км/ч). Тогда расстояние от п. А до п. D равно 120t₁ км, а расстояние от п. В до п. D равно 15(t₁+1,5) км. По условию задачи п. D находится между п. А и п. С на расстоянии 10 км от п. С. Значит AD=AC-10, BD=BC+10. 3. По условию задачи составим и решим систему уравнений: Найдём, что t=1,5 ч, t₁=7/6 ч. 4. Найдём расстояние от п. В до п. С. 10(1,5+1,5)=10*3=30 (км). ответ: 30 км.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку