maymiz
12.01.2020 10:51

Как решать
в первом сплаве содержится 5% цинка, во втором сплаве содержится 14% цинка. масса первого сплава на 6 кг меньше массы второго сплава. третий сплав получили из первого и второго сплавов. он содержит 10% цинка. найди массу второго сплава.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
блабла70
16.08.2020 22:22

x=30

Объяснение:

пусть масса второго сплава равна Х,

тогда масса первого сплава равна Х-6

Х+(Х-6) - масса третьего сплава

следовательно, зная массовые доли цинка мы можем составить уравнение 0,05(Х-6)+0,14Х=0,1(Х+Х-6)    (проценты переводим!)

решаем получившееся уравнение

0,05(Х-6)+0,14Х=0,1(Х+Х-6)

0,05x-0,3+0,14x=0,1(2x-6)

0,19x-0,2x=-0,6+0,3

х=30

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота