Первый сплав содержит 10% серебра ,второй 35% серебра. из этих двух сплавов получился третий сплав массой 125 кг содержающий 30% серебра. на сколько кг масса первого сплава меньше второго?
Пусть (х) кг - масса 1 сплава, а (у) кг - масса 2 сплава. Тогда 0,1х кг - масса серебра в 1 сплаве, а 0,35 кг - масса серебра во 2 сплаве. Масса 3 сплава х + у = 125 кг и масса серебра в нём = 0,3*(х+у) кг
Подставляем в уравнение х + у = 125 и находим массы сплавов : х + 4х = 125 5х = 125 х = 25 (кг) - масса 1 сплава 4х = 4*25 | : 4 x = 125 (кг) - масса 2 сплава
Найдём на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго: 125 - 25 = 100 (кг)
ответ: на 100 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку