Имеется два сплава. первый содержит 10% никеля, а второй 30% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?
Пусть х кг - масса 1-го сплава, тогда (200-х) кг - масса 2-го сплава. 0,1х кг - масса чистого Ni в 1-ом сплаве, 0,3(200-х) кг- масса чистого Ni во 2-ом сплаве. Масса чистого Ni в новом сплаве 0,1х+0,3(200-х) кг, что по условию можно рассчитать из произведения 200*0,25=50 (кг). Получим уравнение: 0,1х+0,3(200-х) = 50 0,1х+60-0,3х=50 0,2х=10 х=50 50 кг - масса 1-го сплава, 200-50=150 кг - масса 2-го сплава 150 - 50 = 100 кг - разница масс. ответ: на 100 кг.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку