Pomogite23102017
17.05.2020 15:59

Имеются два сосуда, содержащие 30%-й и 20%-й растворы кислоты различной массы. если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 24% кислоты. если же ко второму раствору добавить 2кг кислоты, то полученный раствор будет содержать 40% кислоты. сколько килограммов раствора содержится в первом сосуде?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shedis2004
05.10.2020 02:43
Пусть в первом сосуде х кг раствора, а во втором у кг.
Тогда в первом сосуде 0,3х кг кислоты, а во втором 0,2y кг кислоты.
Когда растворы слили вместе то получилось кислоты стало
0,3х+0,2y=0,24(x+y)
теперь, если ко второму раствору добавить 2кг кислоты, то кислоты в нем будет
0,2y+2=0,4(y+2)
Решаем эту систему
из второго уравнения
0,2y+2=0,4y+0,8
0,2y=1,2
y=6
подствляем у в первое
0,3х+1,2=0,24(x+6)
0,3х+1,2=0,24x+1,44
0,06x=0,24
x=4 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота