bossnnn2001
30.05.2022 03:03

Решить ( велосипедист должен был проехать 48км чтобы успеть на поезд он двигался со скоростью на 3 км/час больше, чем планировал. с какой скоростью двигался велосипедист, если он приехал за 48 минут до отправления?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pasha19899p06z9m
31.08.2020 07:49

х - скорость велосипедиста

х-3 - скорость, с которой он планировал ехать первоначально

48/(х-3) - плановое время в пути

48/х - реальное время в пути,  48мин = 0,8 часа

48/(x-3) - 48/x = 0,8

48x - 48x + 144 = 0,8x(x-3)

0,8x²- 2,4x - 144 = 0

x² - 3 - 180 = 0

По теореме Виета

x1+x2=3

x1*x2=-180

x1 = 15

x2 = -12

 

Скорость опаздывающего велосипедиста 15 км/час

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота