Вдевять утра от пристани отчалил плот , а в шесть вечера - лодка, которая догнал плот на расстоянии 20 км от пристани. в котором часу лодка догнала плот , если скорость лодки равна 18 км /
Пусть х км в час - скорость течения реки ( и плота). (18+х) км в час - скорость лодки по течению. (20/х)- время плота до встречи с лодкой. (20/(18+х)) час. - время лодки до встречи с плотом. Плот был в пути на 9 часов больше, чем лодка. (20/х)-(20/(18+х))=9 360=9х²+162х х²+18х-40=0 D=324+160=484 x=(-18+22)/2=2 второй корень отрицательный и не удовлетворяет условию. 2 км в час - скорость течения реки 18+2=20 км в час - скорость лодки по течению 20:20=1 час находилась в пути лодка 18часов +1 час=19 часов О т в е т. Лодка догнала плот в 19 часов.
6 часов вечера эквивалентно 18 часам. Тогда плот находился в пути на 18 - 9 = 9 часов больше, чем лодка. Составляем систему: t·(9 + t) = 10 t² + 9t - 10 = 0 По теореме Виета: t₁ = -10, t₂ = 1. Значение времени должно быть положительным, поэтому t = 1 ч. Значит лодка догнала плот через час после старта, т. е. в 18 + 1 = 19 ч.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку