Имеется 50 г раствора, содержащего 8% соли. надо получить 5% - й раствор. найдите массу пресной воды, которую необходимо добавить к первоначальному раствору
50:100·8=4 г соли в 50 граммах 8% раствора. В 50 г раствора содержится 4 г соли и 46 г воды. В новом растворе 4 г соли составляют 5% 4 г - 5 % х г - 100%
х=100·4 : 5=80 г
В 5 % растворе 4 г соли, остальное - вода. 80-4=76 г - вода 46 г уже было 76-46=30 г воды надо добавить О т в е т. 30 г воды надо добавить
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку