Один раствор содержит 20% (по объему) соли, а второй – 70% соли. сколько литров первого и второго растворов нужно взять, чтобы получить 100л 50% - ного соляного раствора?
пусть х литров первого раствора взяли, тогда в нем соли - 0,2х, тогда второго раствора надо взять - (100-х)л, во втором растворе соли 0,7(100-х) 0.2x+0.7(100-x)=50 0.2x+70-0.7x=50 -0.5x=-20 x=40 взяли 40л первого раствора , 60л второго раствора ответ: 40л, 60л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку