Решение: Обозначим сплав, содержащий 30% цинка за (х), а сплав, содержащий 60% цинка за (у) Тогда содержание цинка в первом сплаве составляет: 30%*х :100%=0,3х Содержание цинка во втором сплаве составляет: 60% *у :100%=0,6у Соединив сплавы получили сплав с содержание цинка: (0,3х +0,6у) А общая масса сплава составила (х+у) А так как при соединении сплавов получили сплав с содержанием цинка 40%, составим уравнение: (0,3х+0,6у) : (х+у)*100%=40% (0,3х+0,6у) : (х+у)=0,4 0,3х+0,6у=0,4*(х+у) 0,3х+0,6у=0,4х+0,4у 0,3х-0,4х=0,4у-0,6у -0,1х=-0,2у умножим левую и правую части уравнения на (-1) 0,1х=0,2у х=0,2у : -0,1 х=2у Следовательно отношение исходных масс сплавов можно записать как: 1 : 2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку