pallnash
14.02.2023 00:51

Один металлический слиток содержит 12% меди, а второй 30 % меди. сколько килограммов каждого слитка надо взять чтобы получить 180 кг сплава, содержащего 25 % меди.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Инав
24.07.2020 08:56
Пусть масса первого слитка х кг, тогда масса второго слитка 180-х кг
Содержание меди в первом слитке 12%  - это 0,12х кг, 
Содержание меди во втором  слитке 30% - это 0,3(180-х) кг
По условию, сплав массой 180 кг содержит 25% меди, т.е. 0,25*180=45 кг
Составляем уравнение:
0,12х + 0,3(180-х)=45
0,12х+54-0,3х=45
-0,18х=-9
х=-9:(-0,18)
х=50 (кг) - масса первого слитка
180-50=30 (кг) - масса второго слитка
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота