Виолетик2004
20.04.2022 20:32

Только чтобы всё было понятно, заранее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
Trololoxa
28.01.2023 05:29

Відповідь:

Собственная скорость лодки - 14 км/час.

Пояснення:

Пусть скорость лодки - х, тогда

скорость лодки по течению - ( х + 2 )

скорость лодки против течения - ( х - 2 )

48 / ( х + 2 ) + 24 / ( х - 2 ) = 5

Приведем к общему знаменателю и перенесем его в право.

48х - 96 + 24х + 48 = 5х² - 20

5х² - 72х + 28 = 0

Дискриминант равен

D = 72² - 4 * 5 * 28 = 5184 - 560 = 4624

Корни уравнения равны

х1 = ( 72 + 68 ) / 10 = 14 км/час

х2 = ( 72 - 68 ) / 10 = 0,4 км/час

Второй корень уравнения отпадает, так как если скорость лодки меньше скорости течения, то она не сможет проплыть 24 км против течения.

Проверка.

48 / 16 + 24 / 12 = 3 + 2 = 5

0,0(0 оценок)
Ответ:
nastya11w
17.06.2021 21:09

ответ:  15 км/час.

Объяснение:

x км/час - первоначальная скорость мотоциклиста​

s=vt; 20=xt1; t1=20/x часов потратил на дорогу от города до станции.

x-5 км/час - скорость мотоциклиста​ на дорогу от  станции   до

города.

s=vt.  20=(x-5)t2;  t2=20/(x-5) часов  потратил на дорогу от станции до города.

По условию t2-t1=2/3;

20/(x-5)-20/x=2/3;

20x-20(x-5) =2/3x(x-5);

20x-20x+100 =2/3x²-10/3x;

2/3x²-10/3x-100=0;                      [:2/3]

x²-5x-150=0;

x1=15;  x2=-10 - не соответствует условию.

x=15 км/час -   первоначальная скорость мотоциклиста​.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота