Имеется два сплава. первый содержит 10% никеля, второй — 30% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго? нужно решить не системой.
Пусть х-кол-во никеля в 1 сплаве, тогда во втором сплаве кол-во будет 200-х. Делаем небольшую таблицу: 10 30 25 + = х 200-х 200 И просто верхнее число умножаем на нижнее, и получаем уравнение: 10х+30(200-х)=25*200 10х+6000-30х=5000 -20х=-1000 х=50 Получается, масса 1 сплава 50, следовательно, масса второго 150. 150-50=100.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку