Екатерина12311111
22.01.2020 14:56

Первый сплав содержит 15% железа, второй - 30% железа. масса второго сплава больше массы первого на 12 кг. из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 25% железа. найдите массу третьего сплава. ответ выразите в кг.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
ulllyyy2010
19.07.2020 23:24
Пусть х - масса первого сплава, а y - второго. Тогда  масса третьего - x+y
Тогда
x+12=y
колличество железа в сплавах можно записать следующим уравнением
0,15x+0,3y=0,25(x+y)
решаем эту систему
0,15x+0,3(x+12)=0,25(x+x+12)
0,15x+0,3x+3,6=0,5x+3
0,5x-0,45x=3,6-3
0,05x=0,6
x=12
y=24
x+y=36
ответ 36 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота