brankjs
17.11.2022 10:40

Меется 2 водных раствора кислоты. 1 раствор содержит 20% кислоты, 2 60% . смешали 5 литров первого раствора, 10 литров воды и некоторое количество второго раствора, получив 40- раствор кислоты. сколько литров 2 раствора было взято?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kotyatavspalne
23.05.2020 17:03

Пусть второго раствора было взято Х л. Тогда общее количество смеси равно Х + 15 л . Она содержит  0,4 * (Х + 15) = 0,4 * Х + 6 л. чистой кислоты.

С другой стороны, она содержит  5 * 0,2 + Х * 0,6 = 0,6 * Х + 1 л. кислоты

Получаем уравнение

0,4 * Х + 6 = 0,6 * Х + 1 , откуда   0,2 * Х = 5  или  Х = 25 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота