13xaxa13
21.02.2023 10:09

Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. на вопрос ,,есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных? " первый ответил: ,,нет", второй ответил ,,да". какой ответ дал третий мальчик.?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ahmedovsaladin
25.05.2020 13:24

Обозначим мальчиков А,Б,В

 

Рассмотрим четыре варианты:

1 А - говорит правду, Б - говорит правду
тогда со слов А следует что Б не может лгать и С лгать не может
со слов Б следует что А лжец или С лжец или А и С оба лжецы
противоречие так как А - не может лгать в силу допущения, С не может лгать в силу слов А

2 вариант: А -говорит правду, Б - ложь
тогда со слов А следует, что Б не может лгать и С лгать не может
противоречие такого варианта быть не может

 

3 вариантА - говорит ложь Б - правду
тогда со слов А следует что Б лжец или С лжец или Б и С лжецы (так как Б говорит правду, то С - лжец)
со слов Б следует что либо А лжец, либо С лжец, либо А и С лжецы..(противоречия нет А и С лжецы)
т.е. получается что С - лжец, и он скажет Нет (потому что есть еще один лжец А среди двух других А и Б, которые отвечают первыми)

4 вариант
А говорит ложь, Б - говорит ложь
тогда со слов А следует что или Б лжец, или С лжец, или Б и С лжецы
со слов Б получается что А говорит правду и получаем противоречие допущению
итого ответ: НЕТ

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота