Два сплава, из которых первый содержит 15% никеля, а второй содержит 35% никеля, сплавили друг с другом, получив 150кг сплава, содержащего 30%никеля. сколько килограммов составляла масса первого сплава?
Масса 1 сплава равна х, масса 2 сплава у. Суммарная масса двух сплавов по условию равна х+у=150. Откуда х=150 -у. Масса чистого никеля в 1 сплаве равна 15%*х/100%=0,15 х. Масса чистого никеля во 2 сплаве равна 35% *у .100% =0,35 у. А в объединенном сплаве масса чистого никеля равна 30%*150/100%=45 кг Составим уравнение 0,15х +0,35у = 45 Подставим вместо у значение 150 -х 0,15х +0,35(150-x)=45; 0,15 x + 52,5 - 0,35 x= 45; - 0,2 x= -7,5; x= 37,5кг. В я решала задачу на сколько кг масса 1 больше.2 . Вот и здесь разошлась
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку