У нас 60 грамм 45%-го раствора (в нём 45% (0,45*60 = 27 грамм) соли и 55% (0,55*60 = 33 грамм) воды). Если бы мы считали процент самостоятельно, то по формуле [масса соли]*100/[масса всего раствора] то есть 27*100/60 = 45%
Потом добавили x грамм воды и получили 20 %, количество соли не поменялось. Формула теперь такая: 27*100/(60 + x) = 20
Далее просто решаем это уравнение: 20* (60 + x) =27*1001200 + 20x = 270020x = 1500x = 1500/20x = 75
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку