Сплав меди с цинком массой 5 кг содержащий 10 процентов цинка сплавили с 5 кг чистой меди. определите процентное содержание цинка в полученном сплаве. сколько граммов чистого спирта надо прибавить к 735г.16 процентного раствора йода в спирте,чтобы получить 10 процентный раствор.
1) медь + цинк = 5 кг, где 10% - цинк, а 90% - медь составим пропорцию: 100% - 5 кг 10% - х , откуда х==0,5 (кг) цинк, значит 5 - 0,5 = 4,5(кг) медь; 5 кг меди + 4,5 кг меди + 0,5 кг цинка =10 кг нового сплава, где 9,5 кг медь и 0,5 кг цинк; составим пропорцию: 10 кг - 100% 0,5 кг - х, откуда х= = 5% ответ: 5% цинка
2) 735 г - весь раствор составим пропорцию: 735 г - 100% Х - 16%, откуда х==117,6 г йода, значит 735-117,6=617,4 (г) спирта в растворе составим пропорцию нового раствора: 117,6 - 10% х - 90%, откуда х = =1058,4 (г) кол-во спирта в новом растворе, значит, 1058,4-617,4 =441 ( г) спирта ответ: необходимо добавить 441 г спирта к 16%-раствору йода для получения 10%-раствора
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку