АгнияБарто2
10.11.2020 22:07

Надо.заранее . в ёмкость,содержащую 150 мл восьмипроцентного раствора кислоты,добавили 90 мл воды. чему равна концентрация кислоты в полученном растворе?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
Xadice12345
05.07.2020 14:46
В емкости 150 мл раствора в котором 8% кислоты

Значит кислоты
150 мл - 100%
 ? мл    - 8%

8*150/100= 12 мл кислоты

Потом добавили 90 мл воды и общая масса раствора
150+90=240 мл

А вот масса кислоты не изменилась (добавляли чистую воду) 
значит
240 мл - 100%
   12 мл - ? %

12*100/240=5%

Значит концентрация 5%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота