В растворе содержится 40 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 % соли. Найдите массу соли в первоначальном растворе. Пусть х(г)- масса первоначального раствора.Составим схему: Раствор + Соль = Раствор Концентрация вещества (соль) 40% 100% 70%Масса х г. 120 г. (120+х) г. 40%=0,4; 100%=1; 70%= 0,7 Составим уравнение: 0,4 0,4х+120=84+0,7х 0,3х=36 х=120 (г) Найдем массу чистого вещества в первоначальном растворе
120 (г). ответ: 48гр.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку