Враствор, содержащий 3 л кислоты , долили 5 литров воды. в результате концентрация кислоты в растворе уменьшилась на 10% . сколько литров воды было изначально в растворе?
х-объем раствора первонач концентраци кислоты 300/х добавили воду объем стал (х+5) концентраци стала 300/(х+5) а теперь сравниваем концентрацию 300/х-300/(х+5)=10 приводим к общему заменателю и сокращаем х^2+5x-150=0 D=25+600=625 корень из 625=25 х1=(-5+25)/2=10 х2=(-5-25)/2=-15 объем не может быть отрицательным значит только х1 - это весь раствор а воды 10-3=7 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку