mrgold2011
26.03.2022 03:55

Имеется два раствора соли в воде, первый 40%, второй 60%. их смешали , добавили 5кг воды и получили 20% раствор. если бы вместо 5 кг воды добавили 5кг 80% раствора, то получился бы 70% раствор. сколько было 40% и 60% раствора?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kryukova20023
02.07.2020 23:43
первый х г раствора
х*0,4=0,4х г соли
0,6у г соли во втором
0,4х+0,6у соли в полученном растворе
х+у это объем нового раствора
х+у+5000 объем раствора с 5 кг воды
(0,4х+0,6у):(х+у+5000)=0,2 это мы получили 20% раствор
(0,4х+0,6у+0,8*5000):(х+у+5000)=0,7
решим систему
(0,4х+0,6у)=0,2*(х+у+5000) 
0,4х+0,6у=0,2х+0,2у+1000

0,4х+0,6у-0,2х-0,2у=1000
0,2х+0,4у=1000
0,4у=1000-0,2х
у=2500-0,5х   подставим во второе уравнение:
(0,4х+0,6у+4000):(х+у+5000)=0,7
(0,4х+0,6*(2500-0,5х)+4000):(х+(2500-0,5х)+5000)=0,7
(0,4х+1500-0,3х+4000)=0,7х+1750-0,35х+3500
0,4х-0,3х-0,7х+0,35х=1750+3500-5500
-0,25х=-250
х=1000 г первого раствора
у=2500-0,5*1000=2000 г второго раствора
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота