Anna050503
05.07.2020 18:31

Сплав массой 18 kg состоит из меди и цинка. Сплав содержит 60% цинка. Сколько килограмм меди нужно добавить в этот сплав, чтобы ее содержание в нем составило 50%?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
T1shka136
15.07.2022 01:00

3,6 уг меди нужно добавить в сплав

Объяснение:

Составим 1-ую пропорцию:
18 кг - 100%
х кг - 60%
\displaystyle x=\frac{18*60}{100}= 10,8 (кг) - содержится цинка в сплаве
18-10,8 = 7,2(кг) - содержится меди в сплаве

Составим 2-ую пропорцию:
Пусть у кг - количество меди, которое нужно добавить в сплав, тогда
10,8 кг - 50%
(7,2+у) кг - 50%
10,8*50 = (7,2+y)*50|:50
7,2+y = 10,8
y = 10,8-7,2
y = 3,6(кг)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота