m = 308 кг
Объяснение:
o - олово; m - медь; X - общая масса сплава
o + m = X
0,7*X = 0,7(o+m) = m (масса меди в сплаве)
0,7*X + o = 0,7(o+m) + o = X
m = o + 176 кг (меди больше олова на 176 кг), поэтому:
m + o = o + 176 + o = X
o + 176 = m (1)
0,7(o+m) + o = M -> вместо m подставляем (1) ->
0,7(o+o+176) + о = M (2)
o + 176 + o = M (3)
Приравниваем (2) и (3):
0,7(2o+176) + o = 2o + 176 (заменим o на x чтоб легче было):
0,7(2x+176) + x = 2x + 176
1,4x +176*0,7 + x = 2x + 176 |-2x | - 176*0,7
2,4х - 2х = 176 * 1 - 176*0,7
0,4x = 176 * 0,3
0,4x = 52.8 -> 4x = 528 -> x = 132 кг = o (нашли олово, теперь ищем медь)
(1) -> m = o + 176 = 132 + 176 = 308 кг
0,00000521
Объяснение:
Вероятность P=m/n - это отношение m - количества исходов, благоприятствующих данному событию, к n - общему числу исходов.
n - общее количество исходов - это количество сочетаний из 40 элементов по 6 элементов.
n= C⁶₄₀= 40!/(6!*(40-6)!)= 40!/(6!*34!) =
= (35*36*37*38*39*40)/(1*2*3*4*5*6) = 3838380 исходов
m - благоприятствующее количество исходов - это количество сочетаний из шести элементов по 3 элемента.
m = C₆³ = 6!/(3!(6-3)!) = 6!/(3!3!) = (4*5*6)/(1*2*3) = 4*5=20 исходов
Итоговая вероятность события
P = m/n = 20/3838380 = 0,00000521