Объяснение:Скорость парохода в стоячей воде обозначим v км/ч. Скорость течения нам известна - 4 км/ч. По течению пароход км со скоростью v + 4 км/ч, против течения еще 48 км со скоростью v - 4 км/ч, и затратил на все это 5 ч времени. Составляем уравнение: 48/(v + 4) + 48/(v - 4) = 5 переносим 5 влево и приводим к общему знаменателю: [ 48*(v - 4) + 48*(v + 4) - 5(v + 4)(v - 4) ] / [ (v + 4)(v - 4) ] = 0 Числитель приравниваем к 0 и раскрываем скобки: 48v - 4*48 + 48v + 4*48 - 5(v^2 - 16) = 0 Раскрываем скобки и приводим подобные: 96v - 5v^2 + 80 = 0 Меняем знак: 5v^2 - 96v - 80 = 0 D/4 = 48^2 + 5*80 = 2304 + 400 = 2704 = 52^2 v1 = (48 - 52) / 5 < 0 v2 = (48 + 52) / 5 = 20 ответ: 20 км/ч.
После первого снижения на 20% цена стала :
100 - 20 = 80%
80 : 100 = 0,8
После второго снижения на 10% цена стала :
100 - 10 = 90%
90 : 100 = 0,9
Известно , что после двух снижений цены , цена на стул равна 108 грн .
Узнаем какой была первоначальная цена стула :
х грн - первоначальная цена
( х • 0,8 ) грн - цена после первого понижения цены ;
х • 0,8 • 0,9 = 0,72 • х - цена после второго понижения цены ;
0,72 • х = 108
х = 108 / 0,72
х = 150 ( грн ) - первоначальная цена стула .
ответ : 150 грн первоначальная цена стула .