
Задача №2. Пусть Х - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению равна (8+Х) км/ч, а против течения (8-Х) км/ч. Тогда на путь по течению он затратил 15/(8+Х) ч, а на путь против течения 15/(8-Х) ч.
Т. к. по условию на весь путь туда и обртно затрачено 4 ч, составим уравнение:
15/(8+Х) + 15/(8-Х) = 4 (приводим к общему знаменателю (8+Х) *(8-Х) = 8^2 - Х^2 = 64 - Х^2 )
(120 + 15Х + 120 - 15Х - 4(64 +Х^2) ) /64 - Х^2 = 0
система:
120 + 15Х + 120 - 15Х - 4(64 +Х^2) = 0
64 - Х^2 не равоно 0
Решаем первое ур-ние системы:
240 -256 + 4Х^2 = 0
4Х^2 = 16
Х^2 = 4
Х = 2
Для того, чтобы найти значение переменной у при заданном значении переменной х = 0 в выражении 3x + 4y − 20 = 0 подставим значении переменной х и решим полученное линейное уравнение с одной переменной.
Итак подставляем х = 0 и получаем,
3 * 0 + 4у - 20 = 0;
4у - 20 = 0.
Перенесем в правую часть уравнения слагаемые без переменной, а в левой оставим слагаемые с переменной у.
При переносе слагаемых меняем знак слагаемого на противоположный.
4у = 20;
разделим на 4 обе части уравнения:
у = 20 : 4;
у = 5.
ответ: у = 5.