скорость моторной лодки от пристани до острова равна 50 км/ч.
1. x км/ч – скорость, с которой моторная лодка плыла от пристани до острова.
2. Составляем уравнение.
150 / x = 150 / (x + 10) + 0,5;
150 / x – 150 / (x + 10) = 0,5;
(150 * (x + 10) – 150x) / (x^2 + 10x) = 0,5;
(150x + 1500 – 150x) / (x^2 + 10x) = 0,5;
1500 = 0,5 * (x^2 + 10x);
0,5x^2 + 5x – 1500 = 0;
x^2 + 10x – 3000 = 0;
Дискриминант = 10 * 10 + 4 * 1 * 3000 = 12100 (корень из 12100 равен 110)
x = (-10 + 110) / 2 или x = (-10 - 110) / 2;
x ¹ = 50 или x = -60;
²
Так как скорость не может быть отрицательной, то она равна 50 км/ч.
Пусть x км/ч — собственная скорость катера, тогда скорость катера по течению равна x + 2 км/ч, а скорость катера против течения равна x - 2 км/ч. На весь путь катер затратила 17/3 - 3/2 = 25/6 (часов), отсюда имеем:
20/(x+2) + 20/(x - 2) = 25/6 ⇔ (20x - 40 + 20x + 40)/((x+2)(x-2)) = 25/6 ⇔
⇔ 40x/(x² - 4) = 25/6 ⇔
⇔ 240x = 25x² - 100 ⇔ 25x² - 240x - 100 = 0 | : 5, x > 0. ⇒ 5x² - 48 - 20 = 0
D = 2304 + 400 = 2704 = 52²
x₁ = ( 48 + 52)/10 = 10 км/ч
x₂ = (48 - 52)/10 = - 0,4 км/ч - не удовлетворяет условию x > 0.
⇒ собственная скорость катера равна 10 км/ч.
ответ: 10
Отметь моё решение как лучшее