
ответ: 2 км/час.
Объяснение:
Дано. Скорость катера 20км/ч.
Он км против течения
22км по течению реки,
затратив на весь путь 3 часа.
Найдите скорость течения реки.
Решение.
Скорость течения реки обозначим через х км/час
Тогда скорость по течению будет 20+х км/час
скорость против течения --- 20-х км/час.
Время против течения составляет 36/(20-х);
Время по течению --- 22/(20+х);
Общее время равно 3 часа.
36/(20-х)+22/(20+х)=3;
36(20+х)+22(20-х)=3(20+х)(20-х);
720+36х+440-22х=1200-3х²;
3х²+36х-22х+720+440-1200=0;
3х²+14х-40=0;
а=3; b=14; c=-40
D=676>0 - 2 корня.
х1=2; х2= -6,66 - не соответствует условию
х=2 км/час - скорость течения реки.
Проверим:
36/18 + 22/ 22= 2+1=3 часа. Всё верно!
1.1) arcsin(-1) + arccos0 = π + (π/2) = 3π/2
Пусть arcsin(-1) = α, тогда cosα = -1, значит α = π
Пусть arccos0 = β, тогда cosβ = 0, значит β = (π/2)
2) arctg + arctg(- √3) = π/4 + (-π/3) = 1
2. x=±arccosa+2πk,k∈Z .
3.tg(2x) = 2·tg(x)/(1 - tg²(x))
4.cos 5x-cos 7x=0
-2sin 6x*sin (-x)=0(-2 на синус полусуммы углов умножить на синус полуразности углов)
sin 6x=0 или sin x=0
6x=pn, x=pn/6 или x=pn
x=pn/6
5. sin (3x) =1
3х= π/2+2πn
x= π/6 + (2πn)/3
7. sin(3x)-sin(x)=0
2*sin((3x-x)/2)*cos((3x+x)/2)=0
2sin(x)*cos(2x)=0
1) sin(x)=0
x=π*n
2) cos(2x)=0
2x=(pi/2)+pi*n
x=(pi/4)+pi*n/2