1. Сначала рассчитаем скорость по столбам. 50 м - расстояние между соседними столбами. 1) 32 - 1 = 31 - это количество таких расстояний межу первым и 32-м столбами. 50 м · 31 = 1550 м 2) 1550 м = 1,55 км - расстояние, которое поезд за 3 минуты. 3) 3 мин. = 3/60 часа = 0,05 час 4) 1,55 км : 0,05 ч = 31 км/ч - истинная скорость поезда.
2. А теперь рассчитаем скорость по стуку колёс. 10 м - длина рельса. 1) 156 - 1 = 155 - это количество стуков на стыках между первым и 156-м столбами. 10 м · 155 = 1550 м 2) 1550 м = 1,55 км - расстояние, которое поезд за 3 минуты. 3) 3 мин. = 3/60 часа = 0,05 час 4) 1,55 км : 0,05 ч = 31 км/ч - истинная скорость поезда.
S = Vt, где S — расстояние, V — скорость, а t — время.
Итак, рассуждаем. Грузовой автомобиль проехал неизвестное расстояние за 8 часов, двигаясь со скоростью 60км/ч. Значит, чтобы найти расстояние, которое он проехал, необходимо время (8 часов) умножить на скорость (60км/ч). 8ч. × 60км/ч. = 480 километров — расстояние, которое проехал грузовой автомобиль.
Разбираемся с легковой машиной. S = Vt —> t = , где t — время, S — путь, а V — скорость. Расстояние мы вычислили, а скорость легковой машины дана в условии. t = = 4 часа — время, потраченное легковой машиной на путь.
Мы видим, что скорость легковой машины ровно в 2 раза больше скорости грузового автомобиля —> следовательно, легковая машина и проехала это расстояние в 2 раза быстрее, чем грузовой автомобиль. Исходя из выводов, найти время, потраченное легковой машиной на путь, очень просто: необходимо 8 часов разделить на 2, что равно 4 часа.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку