Скорость в против течения будет равна 7-3=4 км/ч (так как идет замедление,раз против течения) . Скорость его обратно будет по течению , значит 7+3=10 км/ч . Пусть расстояние будет равно х , тогда мы получаем уравнение : ( 4км/ч +10 км/ч ) * 3,5 ч ( 3,5 , а не 4,5 так как он отдыхал час и не двигался по реке , значит нам этот час отдыха не пригодиться для вычисления расстояния) = 2х ( 2х - потому что сначала в одну сторону, а потом в другую, то есть два одинаковых расстояния) , решаем : 14*3,5 =2х , 49=2х, значит х = 24,5 км . ответ : 24,5 км
Все решения получаются из уравнения tg 2x = 0, то есть 2x = πn, x = πn/2. Значения с нечётными n не подходят (tg x и tg 3x не существуют) , значит, ответ x = πk. Возможно так
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку